Продолжается проверка кладбищ.

Городской прокуратурой в январе 2023 года проведен анализ исполнения законодательства в сфере оказания ритуальных услуг, в том числе санитарных, гигиенических требований к размещению, устройству и содержанию мест погребения на территории Бокситогорского муниципального района Ленинградской области, в ходе которого выявлены нарушения законодательства.

Вместе с тем несоблюдение требований законодательства о погребении и похоронном деле, санитарно - гигиенических требований к устройству и содержанию кладбищ, Правил содержания мест погребения нарушает социальные, эстетические права граждан при его посещении, права граждан на охрану здоровья и санитарно-эпидемиологическое благополучие.

В связи с чем, городским прокурором в суд направлены 3 исковых заявления об обязании МО в течение 12 месяцев со дня втупления в законную силу решения суда выполнить работы по обустройству контейнерных площадок для сбора ТКО с организацией подъезного пути, твердого (асфальтового, бетонного) покрытия с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждения, обеспечивающего предупреждение распространение отходов за пределы контейнерной площадки.

В настоящее время все исковые заявления судом признаны обоснованными, требования прокурора удовлетворены в полном объеме.