Я предприниматель. С какими рисками могу столкнуться при пожаре, когда причинен ущерб третьим лицам? В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Иное может быть предусмотрено договором аренды (как правило, в договорах аренды собственники возлагают ответственность по пожарной безопасности на арендатора).

Согласно ч. 1 ст. 38 ФЗ «О пожарной безопасности» ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут собственники имущества, а также лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом. То же самое закреплено в ч. 1 ст. 55.25 Градостроительного кодекса РФ: лицом, ответственным за эксплуатацию здания, является собственник или арендатор, при этом арендатор является таковым по умолчанию, если только иное не установлено самим договором.
Поэтому общая тенденция такова, что любую ответственность (административную, гражданско-правовую и уголовную), как правило, возлагают на арендатора, в особенности в тех случаях, когда это прямо прописано в договоре.
За нарушение норм пожарной безопасности предусмотрена уголовная ответственность по ст. 219 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая наступает только в случае смерти или причинения тяжкого вреда здоровью. В остальных случаях виновные лица привлекаются к административной ответственности.
Вред, причиненный пожарами личности и имуществу гражданина либо юридического лица, подлежит возмещению по правилам, изложенным в ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом необходимо исходить из того, что возмещению подлежит стоимость уничтоженного огнем имущества, расходы по восстановлению или исправлению поврежденного в результате пожара или при его тушении имущества, а также иные вызванные пожаром убытки.
В соответствии с п. 1 ст. 1085 Гражданского кодекса Российской Федерации при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.