По требованию прокурора учреждения образования и культуры оборудуют пандусами.
Бокситогорской городской прокуратурой по результатам проверки образовательных и культурных центров в Бокситогорском районе, установлено, что учреждениями не приняты надлежащие меры по обеспечению маломобильных групп населения условий для беспрепятственного доступа к объектам социального назначения, в связи с чем допущено нарушение требований ст. 7 Конституции Российской Федерации, ст. 9 Конвенции по правам инвалидов, чю. 3 ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181 – ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», п. 5.1.1 СП 59.1333.2012 « Свод правил.

Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения», что привело к ограничению прав и законных интересов указанной категории граждан, в связи с чем городским прокурором в суд направлены 14 исковых заявлений, которые в настоящее время рассмотрены, требования прокурора удовлетворены в полном объеме, срок устранения нарушений установлен до сентябрь- октябрь 2024 года