По материалам прокурорской проверки возбудили уголовное по ст. 307 УК РФ.
В ходе судебного следствия по уголовному делу по обвинению местного жителя в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов), ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов,) в качестве свидетеля был допрошен другой местный житель, который был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307, 308 УК РФ (за заведомо ложные показания.)

Вместе с тем, в суде свидетель при его допросе сообщил иные сведения, чем при производстве предварительного расследования по делу, в связи с чем, на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ были оглашены его показания.
Однако свидетель, оглашенные показания не подтвердил, в связи с чем, Бокситогорским городским прокурором материал проверки был направлен в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании по признакам преступления предусмотренного ч.1 с. 307УК РФ (заведомо ложные показания).
В настоящее время на основании материалов прокурорской проверки следственным отделом ОМВД России по Бокситогорскому району возбуждено уголовное дело.