Водители будут обязаны сдавать тесты на наркотики для получения прав
Приказом Министерства здравоохранения РФ от 10 сентября 2019 г. N 731н "О внесении изменений в порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 июня 2015 г. N 344н" (не вступил в силу) будут уточнены порядок медосвидетельствования водителей и кандидатов в водители.

Предусмотрена обязательная сдача анализов для выявления употребляющих наркотики и злоупотребляющих алкоголем. Пока они назначаются только при наличии соответствующих подозрений психиатра-нарколога.
При положительном результате гражданам придется пройти углубленное обследование.

Помощник прокурора А.А. Терентьева