Добровольная выдача наркотиков является основанием для освобождения от уголовной ответственности

Согласно ст. 228 УК РФ за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений и их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, предусмотрена уголовная ответственность.

В соответствии с примечаниями 1 к указанной статье лицо, добровольно сдавшее наркотические вещества, освобождается от уголовной ответственности.
На основании Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» добровольная сдача наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, означает выдачу лицом таких средств, веществ или растений представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом.
Не будет считаться добровольной выдачей наркотиков, если лицо задержано по ст. 228 УК РФ, а также выдало наркотические вещества в рамках проведения следственных действий по их обнаружению.

Заместитель городского прокурора В.А. Тепляков