Установлена уголовная ответственность за распространение фейковой информации

С 1 апреля 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 01.04.2020 № 100-ФЗ, которым Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьями 2071 и 2072, предусматривающими уголовную ответственность соответственно за публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и (или) о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств и публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью человека, смерть человека или иные тяжкие последствия.

Помощник прокурора А.А.Богданова